CATEGORY おでかけ(遊ぶ)

おでかけ(遊ぶ)

秋祭りまとめ・加古川市編
10月6日(土)・7日(日)・8日(月祝)・13日(土)・14日(日)
20日(土)・21日(日)

上之荘神社

6日(土) 屋台各地区巡行

7日(日) 本宮祭 9:20 神事 屋台宮入 練り合わせ 13:00 餅まき 18:30 JA兵庫南加古川北支店駐車場にて電飾屋台練り合わせ

加古川市上荘町井ノ口591 地図(グーグルマップ)

神吉八幡神社(神吉神社・大国下宮)

6日(土) 屋台各地区巡行 18:00 頭人宮入祭奉告祭

7日(日) 昼宮祭 9:00〜16:30

加古川市西神吉町宮前 神吉八幡神社HP 地図(グーグルマップ)

浜宮天神社

6日(土) 宵宮祭 15:30〜

7日(日) 本宮祭 13:00 屋台宮入 14:00 神幸行列 16:00 餅まき

加古川市尾上町口里770 浜宮天神社HP 地図(グーグルマップ)

志方八幡神社

6日(土) 宵宮 子供神輿発輿祭 12時~ 本殿にて 宵宮祭 17時~ 本殿にて 志方中学校音楽部 奉納演奏18時~ 和太鼓ドリーム蓬莱 奉納演奏 18時20分~ 能舞台にて 電飾屋台奉納(細工所町内会)19時ごろ 拝殿前広場にて ビンゴゲーム大会  電飾屋台宮入後  能舞台にて の他、境内にて 夜店・福引など

7日(日) 本宮 本宮祭 9時~ 本殿にて 御旅所祭 10時30分~ 御旅所・高畑町内会にて 各地区屋台宮入 11時~ 拝殿前広場にて 子供神輿還御・子供神輿還輿祭 13時30分~ 境内並びに本殿にて 神楽「浦安の舞」奉納(当宮巫女) 14時~ 少女舞「胡蝶の舞」奉納(志方東地区選抜)14時20分~ 能舞台にて 餅まき 胡蝶の舞終了後 拝殿前広場にて 各地区屋台練り合わせ・宮出し 餅まき終了後 拝殿前広場にて

加古川市志方町志方町301-2 志方八幡宮HP 地図(グーグルマップ)

平之荘神社

7日(日) 9:30〜神事・獅子舞・屋台練り 14:00頃 獅子舞演舞・ 餅まき

加古川市平荘町山角478 平之荘神社ツイッター 地図(グーグルマップ)

宗佐厄神八幡神社

6日(土) 屋台各地区巡行 16:00 神事

7日(日) 10:00〜屋台宮入 13:30頃 御旅所へ 14:00 獅子舞奉納 15:00 巫女舞

加古川市八幡町野村580 宗佐厄神八幡神社HP 地図(グーグルマップ)

備後天満神社

6日(土) 13:00〜子供みこし巡行

7日(日) 9:00〜子供みこし巡行 12:00 子供みこし宮入 13:00 神事

加古川市加古川町備後367 地図(グーグルマップ)

崎宮神社

6日(土) 神事のみ

7日(日) 9:30 神事 10:00 だんじり・みこし町内巡行 15:00頃 宮入

加古川市尾上町養田410 地図(グーグルマップ)

野口神社

7日(日) 10:00 神事 11:00 子供みこし宮入・練り合わせ・和太鼓・中部中学校吹奏楽部演奏・餅まき 13:00頃 みこし宮入・御旅所巡行

加古川市野口町野口326 地図(グーグルマップ)

下西条八幡神社

6日(土) 19:30 神事

7日(日) 9:00 屋台宮入 13:00 神事・獅子舞奉納・餅まき

加古川市神野町西条867 地図(グーグルマップ)

上中西条八幡神社

7日(日) 12:30 宮入・獅子舞奉納 14:00 子宝祈願練り合わせ 15:00 御旅所神事 16:00 馬乗り神事 16:30 餅まき

加古川市八幡町上西条515地図(グーグルマップ)

福留日岡神社

7日(日) 8:00 神事 屋台・子供みこし巡行 10:30 獅子舞奉納

加古川市神野町福留571 地図(グーグルマップ)

益気神社(出河原・升田)

8日(月祝) 子供みこし巡行 出河原 9:00 神事 11:00 獅子舞奉納 升田 11:00 神事 13:00 子供相撲

加古川市東神吉町出河原137 地図(グーグルマップ) 加古川市東神吉町升田1351−2 地図(グーグルマップ)

日岡神社

13日(土) 19:00 屋台と頭人行列が鳥居前を出発 20:00 神事

14日(日) 13:00 神事 13:30 子供みこし・屋台・頭人行列宮入

加古川市加古川町大野1755 日岡神社HP 地図(グーグルマップ)

泊神社

13日(土) 14:30  神事

14日(日) 12:00 子供みこし宮入 13:00 神事 13:30 御旅所へ 14:30 餅まき

加古川市加古川町木村宮本658 地図(グーグルマップ)

加茂神社

13日(土) 11:00  神事

14日(日) 8:00 子供みこし巡行 13:00 少年団奉納相撲大会

加古川市加古川町粟津634 地図(グーグルマップ)

別府住吉神社

13日(土) 12:30  神事

14日(日) 8:00 神事 9:00〜12:00 子供みこし巡行

加古川市別府町東町157 地図(グーグルマップ)

尾上神社

13日(土) 11:00  神事

14日(日) 10:00〜 だんじり・子供屋台巡行

加古川市尾上町長田518 地図(グーグルマップ)

今福八幡神社

13日(土) 17:00  神事

14日(日) 12:00 頭人行列出発・宮入 13:00 御旅所行事・中学生みこし

加古川市尾上町今福216 地図(グーグルマップ)

稲根神社

13日(土) 17:00  神事

14日(日) 9:30 神事 10:30 獅子舞奉納 13:00 民謡・民舞奉納

加古川市神野町神野1260-1 地図(グーグルマップ)

粟津天満神社

20日(土) 13:00 子供みこし巡行 18:30 神事

21日(日) 14:00 子供みこし巡行 15:00 餅まき

加古川市加古川町粟津397 地図(グーグルマップ)

 

おでかけ(遊ぶ)

秋祭りまとめ・高砂市編
10月6日(土)・7日(日)・10日(水)・11日(木)
13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)

荒井神社

 6日(土) 9:00〜21:00 仁輪加太鼓町内巡行 12:00〜16:00 屋台宮入り・練り合わせ

 7日(日) 9:30 神事 10:00 屋台出発 11:00 御旅所祭 16:00 仁輪加太鼓宮入 16:30〜20:00 屋台練り合わせ(於 あざみ公園)

◎仁輪加太鼓『上杉謙信ー川中島の合戦』 両日 9:00〜21:00

高砂市荒井町千鳥2‐23‐12 地図(グーグルマップ)

米田天神社

6日(土) 10:00 屋台宮入・神事 12:30〜屋台宮出し・町内巡行

7日(日) 13:00 屋台宮入・練り合わせ 16:00 5台同時練合せ 17:00 宮出し 18:00町内交差点で練り合わせ

高砂市米田町米田503 地図(グーグルマップ)

小松原三社大神社

6日(土) 9:00〜 仁輪加太鼓町内巡行「羅生門」 15:00〜18:00 練り合わせ

7日(日) 9:00〜 仁輪加太鼓町内巡行

高砂市荒井町小松原3-4-9 小松原仁輪加保存会FB

鹿島神社

6日(土) 15:00 子供屋台宮入・神事 15:30〜18:00 町内巡行

7日(日) 9:00 地得公会堂出発 13:30 町内巡行 18:00 大鳥居で蔵入れ

高砂市阿弥陀町地徳279番地 鹿島神社HP 地図(グーグルマップ)

高砂神社

 10日(水) 8:30 宮入り 10:30 神幸祭 11:00 御先司宮出し 13:00 御旅所祭 18:30 環御祭・御弊上げ

 11日(木) 13:00 屋台宮入り 16:30 宮出し・練り合わせ 20:00 9台総練り

高砂市高砂町東宮町190 高砂神社HP 地図(グーグルマップ)

曽根天満宮

13日(土) 11:00 大祭式典 12:30 子供屋台宮入り 13:10 屋台10台宮入 16:00 宮出し 17:00 一ツ物宮入・竹割り

14日(日) 11:30 子供屋台宮入り・相撲神事 12:00 一ツ物宮入・竹割り 12:40 屋台宮入 17:20 流鏑馬 18:30 屋台練り出し

高砂市曽根町2286-1 曽根天満宮HP 地図(グーグルマップ)

生石神社

20日(土) 13:00 みこし蔵出し・練り合わせ 15:00 御旅所神事

21日(日) 11:00 宮入り・練り合わせ 12:00 和太鼓・竹割り 13:00 お面かけ・赤ばやし 15:00 獅子舞・屋台練り合わせ

高砂市阿弥陀町生石171 生石神社HP 地図(グーグルマップ)

おでかけ(遊ぶ)

第4回 いなみハンドメイドフェス
2018年10月20日(土) ・10月21日(日)

【日時】2018年10月20日(土) ・10月21日(日) 9:00~15:00

【場所】にじいろふぁ〜みん 加古郡稲美町六分一1179-224

【料金】入場無料

今年で第4回を迎える「いなみハンドメイドフェス」 若手農家さんとのコラボイベント❣️今回は2日間の開催です😊 ハンドメイド作品やワークショップはもちろん、フードも充実🎃 チケット3枚で にじいろレストランお食事券、花苗、野菜が当たるガラガラ抽選会(20日)、若手農家さんが作るホットドッグ購入で小松菜プレゼント(21日)🌭など 楽しい企画もありで す😃 ハロウィンの仮装で遊びに来てね〜👻

【主催・運営】いなみハンドメイドフェス実行委員会

おでかけ(遊ぶ)

加古川市農林漁業祭
ぎょっ!漁業まつり
2018年10月21日(日)

【日時】2018年10月21日(日) 10:00~12:00  ※魚釣り教室は9:30~14:00(申込終了)

【場所】加古川海洋文化センター 加古川市別府町港町16

【料金】入場無料

【内容】魚のタッチプール、漁船・漁具の展示、漁協の水槽の見学、魚の即売会、魚釣り教室(申込制・申込終了)、淡水魚展示、おもちゃの釣り体験、焼魚等の試食販売、漁船乗船体験

【主催】農林漁業祭実行委員会、東播磨漁業協同組合

【お問合せ】加古川市農林水産課 079-427-9226

加古川市農林漁業祭 Facebook

 

おでかけ(遊ぶ)

あそびとクラフトの広場
2018年10月28日(日)

【日時】2018年10月28日(日) 10:30〜15:30

【場所】東播磨創造センターかこむ

【入場料】無料 (「江戸からくり玩具を作ろう」の参加費は300円)

子どもも大人も、五感をやさしく刺激する木のおもちゃであそぼう! 今月は「江戸からくり玩具を作ろう」を開催。江戸時代に流行った2つの玩具を身近な素材で作ります。ご予約優先ですので、お早めにお問い合わせください。

【主催】あそびとクラフトの広場 ブログはこちら

【お問合せ】asokura2016@gmail.com

 

おでかけ(遊ぶ)

百鬼夜行de寺家町juck!
2018年10月31日(水)

【日時】2018年10月31日(水)  17:30~18:30

【場所】見世屋 写真処 晏(あん)加古川市加古川町寺家町430-2

駄菓子屋もどきPresentS 大人も子供も楽しんじゃえ!ハロウィンイベント百鬼夜行(^ω^)

当店に集合後、仮装した集団でじけまち商店街の西エリアを徘徊ジャック! こどもたちの明るい声が響く昼から、おとなたちが楽しむ夜へと、加古川のハロウィンを繋ぎます。

当イベントでは「Trick or Treat!(お菓子をくれなきゃいたずらしちゃうぞ)」の愛言葉で、お菓子は貰えません。 店主がぶん投げるお菓子を、大人も子供も、全力でもぎ取りに行きましょう。

【ハロウィン菓子撒きに乗ってくれた遊び心があるおとな】

■店舗協賛

美食美菜 ROCO’Sさま BISTOPIAさま 遊びBarさま アジアンダイニング Dalatさま オオセデンキさま 藤久さま 加古川クラブ工房 Shipadoさま

■個人協賛 BISTOPIA昼オーナー さっちゃん さま さっちん さま あっくんママ さま

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー ※菓子撒きの協賛は、当日15:00まで受け付けております。 10円から可能で、500円以上の袋には「ラーメン」や「ハロウィン雑貨・アクセサリー」も入ります。 遊び心のある大人、待ってるぜ★ ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※当イベントへの参加条件は、仮装(コスプレ)です。 覆面・血のり貸し出し無料。16:00より店舗3階を女性更衣室として貸し出しますのでご自由にご利用ください。

【主催】見世屋 写真処 晏(あん)

見世屋 写真処 晏FB

おでかけ(遊ぶ)

第28回 大中遺跡まつり
地域と人 歴史とつながれ!オポナカまつり!!
2018年11月3日(土・祝)

【日時】2018年11月3日(土・祝)  9:00〜16:00   ※雨天決行

【場所】播磨大中古代の村(大中遺跡公園)

【料金】入場無料

【主催】大中遺跡まつり実行委員会、播磨町、播磨町教育委員会

【お問合せ】大中遺跡まつり実行委員会事務局 079-435-5000

◆大中遺跡まつり前夜祭を開催します◆

 ●日時 :2018年10月27日(土)    15:00〜17:00    ※雨天中止

 ●場所 :大中遺跡公園内 別府鉄道東側エリア